$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джулиани отказался передавать Конгрессу документы по делу об импичменте Трампа

Джулиани отказался передавать Конгрессу документы по делу об импичменте Трампа Отказ Джулиани может вынудить комитет по разведке запросить необходимые документы через суд
Фото: ЕРА

Комитет по разведке Палаты представителей потребовал, чтобы личный адвокат президента США Руди Джулиани передал им документы, связанные с попытками Дональда Трампа убедить украинского президента Владимира Зеленского начать расследование в отношении его потенциального конкурента на выборах США Джо Байдена, не позднее 15 октября. Адвокат Джулиани заявил, что такое требование выходит за рамки законного расследования.

Личный юрист президента США Дональда Трампа Руди Джулиани 15 октября заявил, что отказывается выполнять требования конгрессменов из Палаты представителей предоставить документы в рамках расследования импичмента Трампа. Об этом сообщает Reuters.

В письме адвоката Джулиани в адрес юриста лидеров Палаты представителей говорится о незаконности расследования, которое ведут законодатели. Информация о деятельности Джулиани в Украине, которую хотят получить конгрессмены, защищена тайной отношений юриста с клиентом и "привилегией исполнительной власти", говорится в письме.

Адвокат Джон Сэйл назвал повестку для Джулиани чрезмерной, обременительной и требующей документов, выходящих за рамки законного расследования.

Агентство отмечает, что комитет по разведке Палаты представителей требовал, чтобы Джулиани передал им документы, связанные с попытками Трампа убедить украинского президента Владимира Зеленского начать расследование в отношении его потенциального конкурента на выборах США Джо Байдена, не позднее 15 октября.

Отказ Джулиани может вынудить комитет запросить необходимые документы через суд, пишет Reuters.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

Кроме того, информатор заявил, что с середины мая 2019 года слышал от многочисленных американских чиновников, будто личный адвокат Джулиани "в обход процедуры принятия решений в сфере национальной безопасности" общался с украинскими чиновниками, ретранслируя им сообщения от Трампа и осуществляя обратную коммуникацию. 

Джулиани также связывают с отставкой посла США в Украине Мари Йованович.