$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джонсон заявил, что намерен завершить Brexit до 31 октября

Джонсон заявил, что намерен завершить Brexit до 31 октября Джонсон будет новым премьер-министром
Фото: EPA

Новоизбранный лидер Консервативной партии Великобритании и будущий премьер-министр страны Борис Джонсон пообещал "реализовать Brexit, объединить страну и разгромить [лидера лейбористов] Джереми Корбина". 

Новоизбранный лидер Консервативной партии Великобритании и будущий премьер-министр страны Борис Джонсон заявил 23 июля, что намерен завершить процесс Brexit до 31 октября. Об этом сообщает BBC.

Джонсон поблагодарил свою предшественницу Терезу Мэй, заявив, что служить в ее правительстве было для него честью (он занимал должность министра иностранных дел).

Политик пообещал "реализовать Brexit, объединить страну и разгромить [лидера лейбористов] Джереми Корбина". 

Джонсон выиграл выборы лидера Консервативной партии Великобритании у другого претендента, министра иностранных дел Джереми Ханта. 24 июля он вступит в должность премьер-министра.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

На саммите 10 апреля 2019 года лидеры ЕС утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года.

Издание Financial Times писало, что Европейский союз потребует от Великобритании перед выходом из блока уплатить до €100 млрд. Джонсон заявлял, что в конечном итоге может выйти, что Брюссель заплатит Великобритании за Brexit, а не наоборот.