$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джонсон сравнил себя с Халком и заявил, что готов к Brexit без соглашения

Джонсон сравнил себя с Халком и заявил, что готов к Brexit без соглашения Джонсон сравнил себя с Халком
Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что "скорее умрет в канаве", чем попросит Евросоюз о еще одной отсрочке Brexit.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью газете Mail on Sunday, которое вышло 15 сентября, заявил, что, если британский парламент проголосует за то, чтобы он просил Евросоюз об отсрочке Brexit, он намерен это проигнорировать.

По словам Джонсона, он "очень уверен в себе". Премьер заявил, что "скорее умрет в канаве", чем попросит об отсрочке Brexit.

Джонсон 16 сентября должен отправиться на переговоры по поводу Brexti с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. В интервью он высказал уверенность, что Великобритания "добьется своего", и на встрече он собирается обсудить с Юнкером, как это можно сделать.

Кроме того, Джонсон сравнил себя с героем комиксов Халком, заявив, что "чем больше Халк злится, тем сильнее он становится". Он сказал, что в случае необходимости по-прежнему готов к "жесткому" Brexit, сравнив это с тем, как Халк "разрывает оковы".

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

Президент Европейского совета Дональд Туск говорил, что Евросоюз не станет пересматривать соглашение о Brexit.

28 августа Джонсон попросил королеву Елизавету приостановить работу парламента Великобритании с середины сентября до 14 октября. В тот же день стало известно, что королева одобрила идею премьер-министра, парламент приостановил работу.

Как отмечала BBC, подобная смена графика работы парламента Соединенного Королевства сильно ограничит время депутатов на то, чтобы остановить возможный "жесткий" Brexit.