$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Джонсон сделал прививку от COVID-19 вакциной AstraZeneca

Джонсон сделал прививку от COVID-19 вакциной AstraZeneca Джонсон: Укол – лучшее, что мы можем сделать
Фото: EPA
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что вакцинация стала реальностью благодаря ученым, персоналу Национальной службы здравоохранения и волонтерам.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 19 марта сделал первую прививку вакциной разработки Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZeneca. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

"Благодарю всех выдающихся ученых, персонал Национальной службы здравоохранения и волонтеров, благодаря которым вакцинация стала реальностью. Укол – лучшее, что мы можем сделать, чтобы вернуться к жизни, по которой мы так скучаем", – заявил Джонсон.

Он добавил, что сделать прививку "хорошо для вас, вашей семьи и всей страны".

Вакцинацию этим препаратом приостанавливали в начале марта из-за информации о побочных эффектах, в частности тромбозах. Однако Европейское агентство по лекарственным средствам выпустило заявление, что считает вакцину безопасной, и ряд стран после этого возобновили прививки. ВОЗ не нашла риска возникновения тромбов после вакцинации препаратом AstraZeneca. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Великобритании коронавирус подтвердили почти у 4,3 млн человек, умерло 126,2 тыс. заболевших. Страна занимает пятое место в мире по распространению инфекции.

Вакцинация от коронавируса в Великобритании стартовала 8 декабря 2020 года. Как сообщило агентство Bloomberg, в стране по состоянию на 19 марта уже сделали почти 27,6 млн прививок.