$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джонсон рассказал, что США могут повторить ракетный удар по позициям сирийской армии

Джонсон рассказал, что США могут повторить ракетный удар по позициям сирийской армии Джонсон: Мы должны дать понять президенту России Владимиру Путину, что время президента Сирии Башара Асада ушло
Фото: ЕРА

Глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил "решимость и готовность" президента США Дональда Трампа.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что США могут снова нанести удар по позициям правительственной армии в Сирии. Об этом он рассказал в комментарии The Sun.

"Важным является то, что они могут это сделать снова. Нет никаких сомнений в том, что действия США в корне меняют положение дел в Сирии. Мы должны дать понять президенту России Владимиру Путину, что время президента Сирии Башара Асада ушло", – сказал Джонсон.

Он также добавил, что "Асад сейчас ядовит во всех смыслах, он отравляет невинных людей в Сирии оружием, которое было запрещено 100 лет назад, отравляет репутацию России".

Джонсон похвалил Трампа за "решимость и готовность, которых не было в последние несколько лет".

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал Трамп.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

СМИ писали, что Великобритания и США выдвинут обвинение России в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребуют от президента России Владимира Путина прекратить поддержку режима Асада.