$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джонсон "невероятно разочарован" тем, что Brexit не состоялся до конца октября

Джонсон "невероятно разочарован" тем, что Brexit не состоялся до конца октября Джонсон заверил, что если избиратели за него проголосуют, страна выйдет из ЕС до конца января 2020 года
Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что сейчас в британском парламенте многие выступают против Brexit и не хотят за него голосовать.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сожалеет, что страна не вышла из Евросоюза до конца октября, как было предусмотрено ранее. Об этом он сказал 31 октября, сообщает Reuters.

По словам Джонсона, он "невероятно разочарован" тем, что Brexit не удалось провести в этот день.

Политик считает, что сейчас в британском парламенте многие выступают против Brexit и не хотят за него голосовать.

Джонсон заверил, что если избиратели за него проголосуют, страна выйдет из ЕС до конца января 2020 года.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit. На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Великобритании заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

Глава Европейского совета Дональд Туск 16 октября сказал, что основные положения документа согласованы. 17 октября стороны достигли соглашения.

20 октября Туск сообщил, что получил письмо от правительства Британии о запросе на новую отсрочку Brexit. По данным ВВС, Джонсон также прислал письмо, в котором говорится, что перенос сроков выхода страны из блока будет ошибкой.

22 октября британский парламент проголосовал против ускоренного рассмотрения законопроекта от Джонсона, ратифицирующего сделку по Brexit.

29 октября ЕС официально утвердил отсрочку Brexit до 31 января 2020 года.

29 октября 438 депутатов Палаты общин поддержали инициативу премьер-министра о проведении досрочных выборов 12 декабря. 30 октября законопроект одобрила Палата лордовСтатус закона документ получит после того, как его подпишет королева Елизавета II.