$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Дьявол по соседству". Netflix выпустит сериал об украинце Демьянюке, которого обвинили в убийстве почти 28 тыс. евреев

"Дьявол по соседству". Netflix выпустит сериал об украинце Демьянюке, которого обвинили в убийстве почти 28 тыс. евреев Демьянюк работал по меньшей мере в четырех концлагерях
Скриншот: Netflix / Youtube

Документальный сериал от Netflix посвящен судебным процессам над украинцем Иваном Демьянюком, проживавшим в США, которого обвиняли в причастности к гибели евреев в разных концентрационных лагерях.

Стриминговый сервис Netflix 4 ноября выпустит сериал "Дьявол по соседству" об украинце Иване Демьянюке, проживавшем в США, которого обвиняли в содействии убийству 27,9 тыс. евреев во времена Второй мировой войны. Netflix 23 октября опубликовал трейлер сериала.

Демьянюк в 1958 году получил американское гражданство и работал в США автомехаником. В конце 1970-х его обвинили в том, что он сотрудничал с СС и работал в концентрационном лагере Треблинка, который находился возле Варшавы.

Среди заключенных надзиратель Демьянюк, который управлял подачей газа в камеры, прославился особой жестокостью к заключенным. Его называли Иваном Грозным из-за применения пыток.

Как пишет Der Spiegel, в 1988 году Иерусалимский суд приговорил его к смертной казни, но через несколько лет из-за того, что в показаниях осужденных в СССР охранников Треблинки фамилией "Ивана Грозного" указывалась "Марченко", Демьянюка освободили.

В 2001 году дело было возобновлено в США из-за архивных материалов, согласно которым Демьянюк работал в концлагерях Собибор, Майданек, Травники и Флоссенбюрг. Украинец утверждал, что он невиновен.

Как пишет "Немецкая волна", в 2011 году Земельный суд в Мюнхене приговорил его к пяти годам лишения свободы. Суд счел доказанным, что Демьянюк сознательно принимал участие в убийстве евреев.

До рассмотрения апелляции его поместили в дом престарелых в баварском курортном городке Бад-Файльнбах, где Демьянюк умер в 2012 году в возрасте 91 года.

Трейлер сериала "Дьявол по соседству". Видео: Netflix / YouTube