$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Двух экс-президентов Кыргызстана объявили в розыск

Двух экс-президентов Кыргызстана объявили в розыск Бакиева и Акаева подозревают в коррупции
Фото: ЕРА
Первого и второго президентов Кыргызстана Аскара Акаева и Курманбека Бакиева объявили в розыск. Об этом 8 июля объявил глава Госкомитета национальной безопасности страны Камчыбек Ташиев, сообщает "Радио Азаттык".

Аскаева и Бакиева объявили в розыск в рамках расследования уголовного дела о коррупции на различных этапах проекта разработки крупнейшего в Центральной Азии золоторудного месторождения.

Обоих подозревают в коррупции, оба бежали из Кыргызстана вместе с семьями. Акаев, по данным "Радио Азаттык", живет в Москве, Бакиев – в Минске.

Кумтор разрабатывает канадская компания Centerra Gold Inc. Кыргызстан владеет 26% компании. Предприятие обеспечивает 10% ВВП Кыргызстана и 20% объема промышленности, отмечает "Радио Азаттык".

По данным следствия, Акаев превысил полномочия, когда заключалось соглашение с канадской Cameco Corporation, которая разрабатывала месторождение в 90-х годах. В 2003 году при реструктуризации генерального соглашения с Cameco доля Кыргызстана в компании Centerra была занижена на 25,7%, уточнил Ташиев, его цитирует 24.kg.

Контекст

Аскар Акаев был президентом Кыргызстана с 1990-го по 2005 год, ушел с должности после протестов, которые назвали Тюльпановой революцией. Бакиев возглавлял страну с 2005-го по 2010 год. Он ушел в отставку после волны протестов.