$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Двоемыслие изнуряет". Белковский говорит, что Лаврова могут заменить на Вайно

"Двоемыслие изнуряет". Белковский говорит, что Лаврова могут заменить на Вайно Белковский считает, что Лавров (на фото) физически и ментально устал
Фото: ЕРА

Главу МИД РФ Сергея Лаврова могут поменять на Антона Вайно, потому что человек на этой должности должен быть помоложе и более приспособленным к работе в режиме "двоемыслия", в котором живут российские дипломаты, отметил российский политолог Станислав Белковский.

Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова могут поменять на главу администрации российского президента Антона Вайно. Об этом 27 июля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил российский политолог Станислав Белковский.

"Лаврову уже скоро 70 лет – в марте 2020 года. Он занимает эту должность с 2004 года, то есть уже более 15 лет. И конечно, с этим сопряжена усталость не только физическая, но и ментальная. Дело в том, что очень часто российским дипломатам (а сейчас МИД управляет корпорация таких крепких, но престарелых дипломатов еще прежнего, старого воспитания) приходится озвучивать мысли, которые не соответствуют их собственным представлениям о предмете. То есть они вынуждены постоянно жить в режиме так называемого двоемыслия, как это назвал автор романа "1984" Джордж Оруэлл (по-английски это doublethink)", – сказал он.

По словам политолога, двоемыслие изнуряет "физически в том числе".

"Поэтому министр иностранных дел должен быть помоложе и более приспособлен к работе в режиме двоемыслия. Поэтому приоритетным кандидатом пока что считается Антон Эдуардович Вайно, руководитель администрации президента [РФ]. Он 1972 года рождения, то есть на 22 года моложе Сергея Лаврова, и является близким, доверенным лицом [президента РФ] Владимира Путина с конца первого десятилетия XXI века", – отметил Белковский.

Он подчеркнул, что Вайно по образованию дипломат.

Вайно родился в Таллинне. В 1996–2001 годах работал в посольстве России в Японии. Администрацию Путина возглавил в августе 2016 года.