$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Двое смертников, взорвавшихся в Шри-Ланке, были сыновьями местного магната

Двое смертников, взорвавшихся в Шри-Ланке, были сыновьями местного магната В Шри-Ланке продолжаются аресты после террористических атак, которые произошли 21 апреля
Фото: ЕРА

Один из богатейших бизнесменов Шри-Ланки, торговец специями Мохамед Юсуф Ибрагим арестован после того, как двое его сыновей были идентифицированы как террористы-смертники.

Полиция Шри-Ланки арестовала крупного предпринимателя Мохамеда Юсуфа Ибрагима, двое сыновей которого идентифицированы как смертники, устроившие взрывы в Коломбо. Об этом сообщает телеканал CNN.

Одному из богатейших жителей страны, сколотившему состояние на торговле специями, инкриминируют пособничество и подстрекательство к теракту.

Один из сыновей бизнесмена, Ильхам Ахмед Ибрагим, взорвавший бомбу в отеле Cinnamon Grand в Коломбо, ранее задерживался, но был отпущен, рассказал телеканалу источник в правительстве Шри-Ланки.

Всего по подозрению в причастности к террористическим группам 24–25 апреля задержано 70 человек, все они – мусульмане, заявили в полиции. В основном это члены семей и друзья террористов-смертников.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По последним данным, в результате взрывов в Шри-Ланке погибло 359 человек.