$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Двое сенаторов запросили у Цукерберга информацию о доступе российских разработчиков к данным Facebook

Двое сенаторов запросили у Цукерберга информацию о доступе российских разработчиков к данным Facebook Доступ к данным пользователей Facebook могли получить 42 тыс. разработчиков из России
Фото: depositphotos.com
Двое американских сенаторов – республиканец Марко Рубио и демократ  Марко Уорнер – обратились к основателю Facebook Марку Цукербергу с вопросами о доступе российских разработчиков к потенциально конфиденциальной информации пользователей сети. Об этом говорится в их письме, опубликованном 6 февраля на сайте Уорнера.

В нем говорится о событиях 2018 года. Тогда The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Ссылаясь на внутренний документ, который оказался в распоряжении сенаторов, они сообщили, что доступ к данным получили 92 тыс. разработчиков из Китая и 42 тыс. разработчиков из России. Кроме того, эта информация могла стать доступна разработчикам программного обеспечения из других стран "повышенного риска", в частности Ирана и Северной Кореи, говорится в документе. 

В связи с этим сенаторы попросили Цукерберга ответить на несколько вопросов, в частности на такие:

  • Какие дополнительные проверки были проведены в отношении этих разработчиков?
  • Когда были завершены эти дополнительные проверки и каковы были основные выводы?
  • Какой процент разработчиков, находящихся в КНР и России, Facebook может идентифицировать?
  • О чем коммуницировали Facebook и эти разработчики?
  • Какие критерии использует Facebook для оценки "риска", связанного с операцией?
Контекст

Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. После скандала Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты аккаунтов пользователей.

24 июля Федеральная торговая комиссия (ФТК) США оштрафовала Facebook на $5 млрдЭто почти в 20 раз больше, чем самый большой штраф, когда-либо наложенный в мире в связи с посягательством на неприкосновенность частной жизни или безопасность данных, а также одно из самых крупных наказаний, когда-либо назначенных правительством США за какое бы то ни было нарушение.