$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Две минуты до полуночи". Стрелки часов Судного дня перевели на 30 секунд вперед

"Две минуты до полуночи". Стрелки часов Судного дня перевели на 30 секунд вперед Стрелки часов Судного дня показывают 23.58.00
Фото: ЕРА

По задумке создателей, когда стрелки часов Судного дня доберутся до полуночи, наступит апокалипсис.

Символические часы Судного дня, указывающие на угрозу ядерной катастрофы, перевели на 30 секунд вперед. Об этом сообщает американский журнал Bulletin of Atomic Scientists ("Бюллетень ученых-атомщиков").

В данный момент стрелки часов Судного дня показывают 23.58.00. Время на часах так сильно приближалось к полуночи (т.е. к концу света) только в 1953 году, в разгар холодной войны.

В издании отмечается, что перевод стрелок связан главным образом с ядерными испытаниями КНДР, противостоянием России и США, а также непредсказуемой политикой президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Проект "Часы Судного дня" начался в журнале Bulletin of Atomic Scientists в 1947 году. Решение о переводе стрелок часов Судного дня принимают совет директоров журнала и авторы издания, среди которых 15 лауреатов Нобелевской премии.

В предыдущий раз часы переводили в январе 2017 года — с 23.57.00 на 23.57.30. По задумке создателей, когда стрелки доберутся до полуночи, наступит апокалипсис.