$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дутерте назвал Бога глупым

Дутерте назвал Бога глупым Дутерте: Кто этот глупый Бог? Он действительно глуп
Фото: ЕРА

Родриго Дутерте, который является президентом Филиппин, где живет 80% католиков, вызвал гнев местного духовенства, подвергнув критике христианские верования.

Президент Филиппин Родриго Дутерте вызвал волну негодования среди католиков, назвав Бога глупым. Кроме того, он подверг критике концепцию сотворения мира, грехопадения и изгнания человека из рая. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Выступая перед членами правительства Филиппин 22 июня, Дутерте усомнился в логике сюжета грехопадения. "Кто этот глупый Бог? Он действительно глуп. Вы создаете что-то совершенное и  сразу же думаете, как соблазнить и уничтожить свое творение", – подчеркнул Дутерте.

Издание пишет, что подобное высказывание может окончательно подорвать популярность Дутерте в стране, где живет 80% католиков.

25 июня филиппинский лидер заявил, что его речь была связана с разочарованием в отношении религиозных деятелей, которые критикуют его правительство. Представитель Дутерте Гарри Роке, в свою очередь, заявил, что на отношение президента к религии повлияло то, что в юности он подвергался сексуальным домогательствам со стороны священника.

Конференция филиппинских католических епископов заявила, что президент "атаковал верования христиан".

Дутерте известен своими резкими высказываниями. Так, осенью 2016 года он назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как тот заявил, что на саммите собирается поднять вопрос о внесудебных казнях филиппинских преступников.