$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дуров заявил, что из-за блокировки Telegram снизится национальная безопасность РФ

Дуров заявил, что из-за блокировки Telegram снизится национальная безопасность РФ Дуров: Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится
Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

После блокировки Telegram "часть личных данных россиян" перейдет к WhatsApp и Facebook, которые контролируются из США, предупредил создатель и владелец мессенджера Павел Дуров.

После начала блокировки Telegram в РФ сервис может работать нестабильно на некоторых операторах связи. Об этом 16 апреля во "ВКонтакте" предупредил создатель и владелец мессенджера Павел Дуров.

По его словам, "качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен".

Дуров опроверг тезис властей РФ о необходимости блокировать мессенджер из-за его использования экстремистами.

"Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи – в других мессенджерах либо через VPN", – пояснил он.

Дуров также добавил, что "национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook".

"Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян", – резюмировал он.

Доступ к Telegram на территории России начали блокировать 16 апреля. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.