$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дуда предложил закрепить членство Польши в ЕС и НАТО в конституции

Дуда предложил закрепить членство Польши в ЕС и НАТО в конституции Дуда считает необходимым закрепить в конституции членство Польши в ЕС и НАТО
Фото: EPA

Членство Польши в Европейском союзе и НАТО стоит закрепить в конституции страны, заявил президент Польши Анджей Дуда. Однако у ряда польских политиков инициатива вызвала скепсис.

Президент Польши Анджей Дуда предложил закрепить в конституции членство в Европейском союзе и НАТО. Об этом он заявил 3 мая во время празднования Дня конституции Польши, сообщает издание Polska.

В частности, он призвал поляков "обсуждать изменения в конституцию", обсуждать, должно ли государство "гарантировать в конституции членство [Польши] в ЕС и НАТО". "Лично я думаю, что да", – отметил Дуда.

Издание пишет, что идею главы государства поддержали, среди прочих, вице-премьер Ярослав Говин, а также лидер Польской крестьянской партии (PSL, входит в Европейскую народную партию) Владислав Косиняк-Камыш.

Пресс-секретарь правящей партии “Право и справедливость” (PiS) Беата Мазурек отметила в Twitter, что разговор об изменениях в конституцию страны возможен, но подчеркнула, что "также важен суверенитет государств, входящих в ЕС".

При этом издание RMF24 пишет, что инициатива Дуды не нашла поддержки среди польских политиков. Так, депутат парламента от оппозиционной "Гражданской платформы" Анджей Галицкий заявил, что словам о закреплении членства в ЕС от президента, который ежедневно критикует Евросоюз, трудно поверить. Депутат от PiS Рышард Чарнецкий призвал обратить внимание на детали возможных конституционных изменений.

Польша стала членом Североатлантического альянса в 1999 году, членом Европейского союза – в 2004-м.