$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дуда поднимет украинский вопрос в Совбезе ООН

Дуда поднимет украинский вопрос в Совбезе ООН Дуда выступит в Совбезе ООН 17 мая
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда во время дискуссии в Совбезе ООН акцентирует внимание на нарушении международного права, создании напряженности, конфликтов и войн в мире.

Президент Польши Анджей Дуда 17 мая во время дискуссии в Совбезе ООН планирует сосредоточиться на трех важных вопросах, обратив внимание на ситуацию в Украине. Об этом во время пресс-конференции в Варшаве сказал министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает "Укринформ".

По словам министра, первый вопрос, который затронет Дуда, будет касаться "пропагандирования права и хороших решений и институций, делающих возможным мирное сосуществование стран". 

“Второй вопрос – это сфера, где мы имеем дело с нарушением международного права, с созданием напряженности, конфликтов и войн в мире. В этом контексте президент акцентирует внимание на ситуации в нашем регионе: Украине, замороженных конфликтах в Грузии, Молдове, Нагорном Карабахе", – подчеркнул Щерский.

Заключительным вопросом станет обращение Дуды к международному сообществу с призывом "применять международное право с хорошими намерениями".

Перед выступлением в Совбезе ООН Дуда проведет встречу с представителями региона Центрально-Восточной Европы, на которой обсудит тезисы своего выступления.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.