$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда и Трамп договорились о размещении в Польше дополнительного американского контингента

Дуда и Трамп договорились о размещении в Польше дополнительного американского контингента Трамп договорился с Дудой, что Польша будет нести расходы по дополнительному размещению американских войск
Фото: ЕРА

Американский президент Дональд Трамп договорился с польским коллегой Анджеем Дудой о возможности размещения в Польше дополнительно 1000 солдат США на ротационной основе.

Президент США Дональд Трамп и лидер Польши Анджей Дуда подписали 12 июня в Белом доме новое соглашение об оборонном сотрудничестве, которое позволит разместить дополнительно 1000 американских солдат в Польше на ротационной основе, сообщил CNN.

По словам Трампа, Польша будет нести расходы по дополнительному размещению американских войск. Американский президент отметил, что общий размер контингента США в Европе не изменится, а в Польше разместятся войска, до этого находившиеся в Германии.

Дуда заявил, что в Польше разместятся силы специальных операций и другие военные подразделения США.

Трамп не охарактеризовал развертывание войск в Польше как меру по сдерживанию России.

В сентябре 2018 года Трамп и Дуда говорили о возможном создании в Польше военной базы под названием "Форт Трамп". Дуда отметил, что Польша готова потратить на финансирование американской военной базы до $2 млрд.

На территории Польши есть американские солдаты – в составе миссии НАТО. В настоящее время американский контингент в этой стране насчитывает около 4000 военнослужащих.