$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дуда анонсировал изменение стратегии национальной обороны из-за "непредсказуемости российской политики"

Дуда анонсировал изменение стратегии национальной обороны из-за "непредсказуемости российской политики" Дуда считает, что РФ может атаковать Польшу
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что во время российско-белорусских военных учений "Запад-2017" в сентябре прошлого года отрабатывалось нападение на страны НАТО.

Президент Польши Анджей Дуда анонсировал изменения в стратегии национальной обороны в связи с "непредсказуемостью российской политики". Об этом глава государства заявил 15 марта на встрече с представителями министерства национальной обороны и вооруженных сил Польши, сообщило "Радио Польша".

"Россия – и это показали последние военные учения "Запад-2017" – отрабатывает полномасштабный конфликт с НАТО, полем для которого потенциально выступают среди прочего территории Польши и Балтии", – отметил Дуда.

Глава оборонного ведомства Мариуш Блащак рассказал о скором подписании договора с США на поставку противоракетного комплекса Patriot.

"В рамках ключевого для военной безопасности Польши укрепления восточной стены мы планируем дислокацию части вооруженных сил Польши с запада на восток. Моя цель – создать на востоке Польши новую дивизию профессиональной армии", – подчеркнул Блащак.

Министр также сообщил, что уже назначил уполномоченного, который разработает план создания Агентства вооружения. Через несколько дней начнет работу группа по разработке концепции консолидации задач, касающихся компьютерной инфраструктуры в армии и борьбы с киберпреступностью.

О том, что во время российско-белорусских военных учений "Запад-2017" в сентябре прошлого года отрабатывалось нападение на страны НАТО, писало немецкое издание Bild. 

Бывший министр обороны Польши Антоний Мацеревич утверждал, что во время маневров россияне могли задействовать ядерное оружие.