$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Доставке гуманитарной помощи на Гаити препятствуют местные банды – ООН

Доставке гуманитарной помощи на Гаити препятствуют местные банды – ООН Землетрясение на Гаити произошло 14 августа
Фото: EPA
Доставке гуманитарной помощи на Гаити, где на выходных произошло мощное землетрясение, препятствуют местные банды, которые контролируют пути перемещения грузов. Об этом на брифинге 17 августа заявил спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик, видео опубликовано на YouTube-канале ООН.

"Коллеги из гуманитарных организаций сообщают, что доступ к Южному полуострову, где произошло землетрясение, затруднен, поскольку банды контролируют передвижение. Местные власти ведут переговоры о доступе, и вчера первая колонна из шести автомобилей с сотрудниками ООН и правительства отправилась в пострадавший район. Сегодня отбыло еще несколько конвоев с грузами", – сказал он.

В ООН сообщали, что Фонд реагирования на чрезвычайные ситуации выделил $8 млн на помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити.

Контекст

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло у побережья Гаити 14 августа. Премьер-министр страны Ариэль Анри сообщал, что землетрясение нанесло ущерб нескольким регионам.

Анри на месяц объявил чрезвычайное положение. Он сказал, что не будет просить о международной помощи, пока не установят сумму ущерба.

По последним данным, в результате землетрясения погибло 1297 человек.