$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Дориан" пришел в Канаду. 500 тыс. человек остались без света

"Дориан" пришел в Канаду. 500 тыс. человек остались без света Стихия пришла на атлантическое побережье Канады
Фото: Todd Battis / Twitter

Вечером 7 сентября ураган "Дориан" обрушился на атлантическое побережье Канады, ветер достигал 150 км/час. О погибших и пострадавших не сообщается.

После того как 7 сентября ураган "Дориан" достиг побережья Канады, без электричества остались около 500 тыс. человек в провинциях Новая Шотландия и Остров Принца Эдуарда. Об этом сообщает телеканал CTV.

Первоначально предполагалось, что "Дориан" обрушится на канадское побережье как ураган первой категории, при этом Национальный центр ураганов в Майами объявил его посттропическим штормом.

Несмотря на это, вечером 7 сентября скорость ветра превышала 150 км/час, волны достигали 15 метров.  

Ветер вырывал вековые деревья, срывал линии электропередач. В центре Галифакса даже упал строительный кран. О погибших и пострадавших не сообщается.

Власти направили в пострадавшие районы 700 военнослужащих для наведения порядка.

Вначале "Дориан" обрушился на Багамские острова, после чего направился к юго-восточному побережью США. Во Флориде, Джорджии, Вирджинии, а также в Южной и Северной Каролине ввели режим чрезвычайной ситуации.

На Багамах жертвами стихии стали 43 человека.

В США также зафиксированы жертвы "Дориана" – в штатах Флорида и Северная Каролина умерли пять человек. CNN подчеркивает, что смерть этих людей связана с ураганом, но не вызвана им непосредственно.

6 сентября ураган ослаб до первой категории.