$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Доренко: У нас с турками скоро будет война. Видео

Доренко: У нас с турками скоро будет война. Видео Доренко: Мы влетаем в войну с Турцией
Фото: belradio.net

Российский журналист Сергей Доренко в эфире программы "Реплика" заявил о том, что Турция в ближайшее время вторгнется в Сирию и россиянам в ближайшие недели придется в них стрелять. "Турция – страна НАТО с 80 млн населения. Турки считают северо-запад Сирии чем-то вроде как мы считаем Донбасс. Они думают, что там живут их соплеменники. И у нас с ними, с турками, скоро будет война", – отметил Доренко. По мнению журналиста, турецкий президент Реджеп Эрдоган "человек бедовый" и всегда играет на обострение. А президент РФ Владимир Путин "любит не сдаваться" и "механически жестко" отвечает на обострение. Журналист предположил, что в ближайшие недели Турция вторгнется в Сирию и россиянам придется по ним стрелять. "Мы влетаем в войну", – подытожил Доренко.

30 января МИД Турции заявил, что днем ранее российский военный самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. По данным ведомства, перед тем как самолет оказался в небе над Турцией, пилотов много раз предупредили через соответствующие каналы о нарушении на русском и английском языках.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о своем желании встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в связи с очередным фактом нарушения турецкого воздушного пространства российским самолетом.

В минобороны РФ опровергли факт появления своего самолета в небе Турции. В свою очередь, Пентагон подтвердил заявления Анкары о нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

31 января Турция привела свои военно-воздушные силы (ВВС) в "полную готовность" в связи с повторным инцидентом.

Это уже второй случай нарушения воздушной границы Турции самолетами РФ. Первый произошел 24 ноября 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Видео: Rasstriga / Youtube