$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Доклад спецпрокурора Мюллера стал в США бестселлером

Доклад спецпрокурора Мюллера стал в США бестселлером В докладе Мюллера описаны 10 эпизодов возможного воспрепятствования отправлению правосудия со стороны президента США или его администрации
Фото: ЕРА

За первую неделю продаж в США читатели купили более 40 тыс. экземпляров доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследовал возможные связи с РФ предвыборной кампании Дональда Трампа. 

Одобренная генеральным прокурором США версия доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследовал российское вмешательство в выборы президента Соединенных Штатов, стала в стране бестселлером. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на список бестселлеров, распространенный NPD BookScan 1 мая.

Так, за первую неделю продаж купили более 40 тыс. экземпляров доклада Мюллера. "Радіо Свобода" отмечает, что это больше, чем любая другая книга в жанре документалистики.

Предполагается, что книга поднимется на верхние позиции списка бестселлеров, который составляет издание The New York Times. Он будет обнародован 12 мая.

Цена издания – $15.

NPD BookScan – американская компания изучения рыночной конъюнктуры.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая политтехнолога Пола Манафорта и бывшего советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным и "основанным на лжи".

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

22 марта стало известно о завершении расследования.

24 марта Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

В докладе Мюллера описаны 10 эпизодов возможного воспрепятствования отправлению правосудия со стороны президента или его администрации.

Как сообщили СМИ, в письме Барру Мюллер заявил, что меморандум минюста 24 марта "не в полной мере отражает контекст, природу и содержание" работы офиса спецпрокурора.