$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Додон заявил, что вопросы реинтеграции Приднестровья в Молдову будут обсуждать на референдуме

Додон заявил, что вопросы реинтеграции Приднестровья в Молдову будут обсуждать на референдуме Додон анонсировал референдум по вопросу Приднестровья
Фото: EPA

Президент Молдовы Игорь Додон высказал уверенность, что для Приднестровья нет другого сценария, кроме как быть частью этой страны.

Вопрос реинтеграции Приднестровья в Молдову может быть решен на референдуме. Об этом заявил президент страны Игорь Додон в эфире канала "Молдова 1" 18 сентября. Полного видео беседы нет в открытом доступе, текстовые фрагменты интервью опубликовало издание Noi.md.

По его словам, сценарии реинтеграции будут предлагаться после парламентских выборов и "любую форму реинтеграции" будут обсуждать с гражданами страны на референдуме. Затем вариант предложат международному сообществу.

Додон высказал уверенность, что для Приднестровья нет другого сценария, кроме как быть частью Молдовы.

Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.

По данным Молдовы, на территории Приднестровья находится около 1400 российских военных, без учета членов миротворческой миссии в зоне безопасности у реки Днестр.

В августе 2017 года Молдова попросила включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Постпред России в ООН Василий Небензя назвал инициативу "не очень дружественной и достаточно неожиданной".

22 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "О полном и безоговорочном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова". За принятие резолюции проголосовали 64 страны, против – 15, воздержались 83 делегации.

В ответ в непризнанном Приднестровье отказались выводить российские войска.