$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Додон не исключает, что Молдова может стать членом Евразийского экономического союза

Додон не исключает, что Молдова может стать членом Евразийского экономического союза Додон неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом
Фото: EPA

Президент Игорь Додон заявил, что вопрос по поводу вступления Молдовы в Евразийский экономический союз будет решен на референдуме.

Президент Молдовы Игорь Додон  не исключает того, что его страна на каком-то этапе станет членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он заявил в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Мы сделали первый шаг, подписав меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС в начале апреля. Этот меморандум не противоречит другим соглашениям правительства Молдовы. Второй шаг – подача заявки на получение статуса наблюдателя, эту заявку рассмотрели в Бешкеке, в октябре, скорее всего, по ней будет принято окончательное решение", – сказал он.

Додон добавил, что вопрос по поводу вступления Молдовы в ЕАЭС необходимо решить с помощью народного волеизъявления.

"Станем ли мы членами союза на каком-то этапе? Я не исключаю. Считаю, что для Молдовы это было бы правильным, но это решит народ, мы проведем референдум в нужный момент", – заключил он.

До этого Додон неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией.

Евразийский экономический союз официально начал работу 1 января 2015 года и стал следующим этапом евразийской интеграции под эгидой России. Базой для организации стал Таможенный союз между Москвой, Минском и Астаной.

В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь и Кыргызстан.