$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дочь Немцова обжаловала приговор по делу о его убийстве

Дочь Немцова обжаловала приговор по делу о его убийстве Немцова требует переквалифицировать статью по делу об убийстве отца
Фото: ЕРА

По мнению представителей дочери застреленного российского оппозиционера Бориса Немцова Жанны, дело об убийстве должно было рассматриваться по статье "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", а не по статье "убийство".

Адвокаты дочери Бориса Немцова Жанны Немцовой обжаловали приговор Московского окружного военного суда, вынесенный по делу об убийстве политика, сообщает "Интерфакс".

Представители дочери убитого политика требуют отменить приговор и вернуть дело в прокуратуру из-за несогласия с квалификацией действий подсудимых, сообщила защитница Ольга Михайлова.

По ее мнению, действия подсудимых должны быть квалифицированы по статье "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", а не по статье "убийство".

Михайлова напомнила, что Немцов был депутатом Ярославской областной думы и сопредседателем партии ПАРНАС.

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

Согласно решению суда от 13 июля 2017 года, убийца Немцова Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Обвинение просило назначить ему пожизненное заключение. Дадаев являлся военнослужащим чеченского батальона внутренних войск "Север" и кавалером ордена Мужества, однако суд лишил его звания лейтенанта и награды.

Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

По версии следствия, убийство Немцова было заказным и за его исполнение Дадаеву пообещали 15 млн рублей. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что тот не мог быть заказчиком преступления.

"Новая газета" писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер" и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель командира батальона "Север" Алибека Делимханова Руслан Геремеев.