$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дочь Каримова опубликовала рассказ о последних часах жизни президента Узбекистана

Дочь Каримова опубликовала рассказ о последних часах жизни президента Узбекистана Каримов скончался 2 сентября
Фото: EPA

Похороны президента Узбекистана Ислама Каримова проходили в строгом соответствии с мусульманскими канонами, рассказала подруга дочери главы государства Лолы Каримовой-Тилляевой Акила Таирова.

Дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева опубликовала в Facebook рассказ о последних часах жизни своего отца. Его автором является подруга женщины – Акила Таирова.

"Лола позвонила мне примерно в 8 утра 2 сентября и сообщила, что наблюдается резкое ухудшение в самочувствии (Ислама Каримова."ГОРДОН") и, возможно, осталось два-три часа", – вспоминает Таирова.

После звонка она приехала в больницу, у президента тогда была высокая температура, вспоминает автор. Собравшиеся родные и близкие начали читать Коран. Молитвы продолжались, пока был жив Каримов, – на протяжении 12 часов.

"Процесс похорон был разработан семьей президента. Лола с самого начала сказала, что все будет в строгом соответствии с мусульманскими канонами и, по завещанию отца, его вынесут из дома его матери и похоронят в родном Самарканде", – говорится в рассказе.

Таирова утверждает, что именно семья главы государства настояла на огласке подробной информации о его кончине.

В рассказе не упоминается Гульнара Каримова, старшая дочь первого президента Узбекистана. По данным агентства "Фергана", она не смогла попрощаться с отцом и не присутствовала на его похоронах, потому что находилась под арестом.

Каримов стал президентом Узбекистана в 1991 году. 27 августа 2016-го он перенес кровоизлияние в мозг и был госпитализирован. 2 сентября Каримов скончался.