$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

До ареста ФСБ прослушивала экс-министра Абызова два года

До ареста ФСБ прослушивала экс-министра Абызова два года Абызов был министром по делам "Открытого правительства" РФ в 2012–2018 годах
Фото: ЕРА

Прослушивать переговоры бывшего министра по делам "Открытого правительства" России Михаила Абызова российские спецслужбы начали в 2017 году, спустя пять – семь лет после событий, послуживших поводом для уголовного дела, сообщает РБК.

ФСБ несколько лет прослушивала телефон бывшего министра "Открытого правительства" России Михаила Абызова, которого взяли под арест в Москве по подозрению в мошенничестве, сообщает 29 марта РБК со ссылкой на свои источники.

На материалах прослушки строится версия обвинения о том, что Абызов создал преступное сообщество. Российские спецслужбы прослушивали переговоры Абызова с гендиректором подконтрольной ему компании "Ру Ком" Николаем Степановым, который также является фигурантом дела. Прослушка велась с 2017-го по 2019 год – спустя пять – семь лет после событий, послуживших поводом для уголовного дела.

Адвокаты бывшего министра утверждают, что согласно данным расшифровки разговоров, Абызов общался со Степановым на бытовые темы.

26 марта пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что против Абызова открыли уголовное производство. В этот же день его задержали.

27 марта Басманный суд Москвы на два месяца арестовал Абызова по подозрению в создании преступного сообщества и мошенничестве.

С 21 мая 2012-го по 18 мая 2018 года он был министром по делам "Открытого правительства", оставил должность в связи с ее упразднением.

По версии журнала Forbes, в 2018 году с состоянием в $600 млн Абызов занимал 162-е место среди 200 богатейших людей России.