$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Для Золотова и Путина важна карнавализация политики – Навальный

Для Золотова и Путина важна карнавализация политики – Навальный Навальный (слева) считает, что у российских властей нужно требовать ответов
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Глава Росгвардии Виктор Золотов и президент РФ Владимир Путин ожидают, что в ответ на претензии к ним по существу будут драка и "люди в трусах разного цвета", считает российский оппозиционер Алексей Навальный.

Глава Росгвардии Виктор Золотов и президент РФ Владимир Путин заинтересованы в том, чтобы превратить политику в веселье. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 22 октября выразил российский оппозиционер Алексей Навальный, комментируя вызов Золотова на дуэль.

"Задача Золотова, как и задача Путина и всех остальных, она очень понятна. Для них важна карнавализация политики. И они это делают на выборах, и на последних президентских выборах мы видели, и сейчас они хотят то же самое. Что в ответ на какие-то сущностные претензии будет какая-то там драка, и люди в трусах разного цвета. И мы это все будем обсуждать, и это будет так весело, так забавно. И есть, конечно, великий Путин, он серьезный, он такой в Кремле сидит, а внизу там есть какая-то разная шушера, которая занимается разными смешными вещами и веселит российский народ, веселит публику", – сказал оппозиционер.

По его словам, очень важно "не поддаваться на эту уловку" и требовать от них ответа на вопросы.

"Потому что люди мало того что сами воруют миллиардами, они обрекли на бедность и деградацию всю страну. И как-то хотелось бы это остановить. Мне 42 года, я 20 почти лет, полжизни прожил уже при Путине. Полжизни. Мой ребенок всю жизнь прожил при Путине. И поэтому здесь все-таки важно наконец-то получить содержательный разговор, особенно в условиях, когда мы видим, что они губернаторские выборы проигрывают", – отметил Навальный.

23 августа Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором говорится, что руководство Росгвардии закупает продукты для ведомства огромными оптовыми партиями, но по ценам выше, чем в московских магазинах в розницу.

В ответ 11 сентября Золотов записал видеообращение, в котором обвинил Навального в клевете и потребовал "сатисфакции". "Вызываю вас на поединок – на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", – заявил генерал.

27 августа суд в Москве арестовал Навального на 30 суток, поэтому обращение Золотова он не видел. 24 сентября он покинул спецприемник, но тут же был задержан. На этот раз суд отправил Навального под стражу на 20 суток за организацию несанкционированного митинга 9 сентября в Москве.

18 октября Навальный позвал Золотова на дебаты в прямом эфире любого федерального телеканала в ответ на его вызов на дуэль.

Золотов в ответ заявил, что звал оппозиционера "на другое".