$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Для взаимности не останется места". Песков оценил перспективы отношений РФ с Украиной

"Для взаимности не останется места". Песков оценил перспективы отношений РФ с Украиной

Это плохо, если РФ и Украина разорвут межгосударственные отношения, сказал Песков


Фото: EPA
РФ и Украина вскоре разорвут все отношения, что есть, и это плохо, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Взаимоотношения РФ с Украиной вскоре могут дойти до такого уровня, что для ответных мер не останется места, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом он заявил, комментируя введение Украиной 2 апреля санкций против 11 российских компаний, пишет РБК.   

"Мы скоро, наверное, с Украиной дойдем до такого уровня отношений, что для взаимности не останется места. Мы разорвем вообще все, что есть, это плохо", – сказал Песков 5 апреля на встрече с журналистами.

3 апреля Офис президента обнародовал полный перечень компаний, против которых Украина 2 апреля ввела санкции. Всего в списке 79 предприятий.

В частности, под санкции попали 11 российских компаний:

  • федеральное агентство "Россотрудничество";
  • авиакомпания "Волга-Днепр";
  • завод "Спецагрегаты" (Севастополь);
  • техническая база "Звездочка" (Мурманская область);
  • ООО "Снабком" (Тула);
  • ООО "Завод Молот-Механика" (Севастополь);
  • ООО "Севмормаш-2М" (Севастополь);
  • судостроительное предприятие "Дальзавод" (Приморский край);
  • производитель гидравлических и пневматических силовых установок "Севастопольский агрегатный завод";
  • ОАО "514 авиационный ремонтный завод" (Тверская область);
  • ОАО "322 авиационный ремонтный завод" (Приморский край).

Активы этих компаний на территории Украины заблокированы, торговые операции с ними прекращены, лицензии аннулированы.

Помимо этих мер, в отношении Россотрудничества действуют запрет деятельности филиалов и представительств на территории Украины, запрет на проведение общественной и гуманитарной деятельности, ведение агитационной, пропагандистской деятельности, печати и распространения информационных материалов, на использование СМИ и информационных ресурсов.

Также для Россотрудничества вводится запрет на аренду имущества и на совершение любых сделок. Прекращают действовать межправительственные договоры, совместные проекты и программы в гуманитарной, научной и других сферах. Доступ в Украине к интернет-ресурсам, используемым Россотрудничеством и его представительством в Украине, будет заблокирован. Прекращаются официальные визиты и переговоры.

Россотрудничество – федеральный орган исполнительной власти России для оказания госуслуг и управления госимуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений РФ с иностранными государствами. В Украине действует филиал Россотрудничества – Российский центр науки и культуры в Киеве, его сотрудники в прошлом месяце назвали Тараса Шевченко "русско-украинским" поэтом. Тогда Министерство культуры просило Совет нацбезопасности и обороны рассмотреть вопрос деятельности филиала этой организации в Украине.

Ранее, 23 марта, президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 23 граждан РФ и десятков юридических лиц, в их числе "РИА Новости", ТАСС и Lenta.ru.