$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Директор Службы внешней разведки РФ Нарышкин о поездке в США: Я выполнял свою профессиональную работу

Директор Службы внешней разведки РФ Нарышкин о поездке в США: Я выполнял свою профессиональную работу Нарышкин с 2014 года находится под санкциями США
Фото: EPA

Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин не сказал, была ли его недавняя поездка в Вашингтон связана с публикацией "кремлевского доклада".

Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сказал сегодня журналистам, что в ходе недавней поездки в США "выполнял свою профессиональную работу", сообщает "Интерфакс".

Он не сказал, был ли визит связан с публикацией "кремлевского доклада".

29 января министерство финансов США передало Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент.

31 января газета The Washington Post сообщила, что Нарышкин, руководитель Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников и начальник Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России Игорь Коробов виделись с директором ЦРУ Майком Помпео в столице США на прошлой неделе. Позже директор ЦРУ подтвердил факт переговоров. По словам Помпео, он обсуждал в Нарышкиным угрозу возвращения боевиков "Исламского государства", которые уехали в Сирию из России и стран Средней Азии.

Нарышкин в санкционном американском списке находится с 2014 года, Коробов – с 2016-го. Ограничительные меры предполагают запрет на выдачу въездных виз в США.

Нарышкин, Бортников и Коробов стали фигурантами "кремлевского доклада".