$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дипломаты G20 согласовали текст совместного заявления – Bloomberg

Дипломаты G20 согласовали текст совместного заявления – Bloomberg Саммит G20 состоится 15–16 ноября на Бали (Индонезия)
Фото: EPA
Группа из 20 дипломатов, представляющих страны "Большой двадцатки", согласовали текст заявления, которое может стать общим коммюнике после саммита G20. Об этом 14 ноября сообщило Bloomberg со ссылкой на свои источники.

У организаторов саммита есть опасение, что встреча, которая состоится на Бали (Индонезия) 15–16 ноября, может впервые завершиться без совместного заявления, отметило агентство. Но дипломаты смогли найти решение по дискуссионным вопросам, сообщило Bloomberg, в частности по поводу того, как описывать войну России против Украины.

По информации СМИ, один из вариантов – назвать агрессию РФ против Украины "войной в Украине", а не "российской войной в Украине". В то же время в общем заявлении страны планируют выразить сожаление по поводу "агрессии против Украины" и потребовать от России покинуть украинские территории. По словам двух дипломатов, также было достигнуто соглашение о формулировках, осуждающих любые угрозы применения ядерного оружия.

В то же время некоторые государства-члены считают утвержденные формулировки "слишком агрессивными в отношении России", отметило Bloomberg.

Проект еще должен быть одобрен лидерами стран "Большой двадцатки", когда они встретятся на Бали.

The Guardian сообщила 11 ноября, что мировые лидеры на G20 откажутся от совместного фото из-за участия в саммите представителя РФ. 

Кроме того, британские чиновники высказывали предположения, что из-за присутствия министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова участники саммита не смогут согласовать итоговое коммюнике. 

Контекст

Саммит G20 состоится 15–16 ноября на Бали (Индонезия). 

Президент Украины Владимир Зеленский примет в нем участие, но, скорее всего, в онлайн-формате, говорил его пресс-секретарь Сергей Никифоров.