$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дилан согласился забрать свою Нобелевскую премию

Дилан согласился забрать свою Нобелевскую премию Дилан согласился получить награду в Стокгольме
Фото: EPA

Шведская академия и американский поэт-песенник Боб Дилан договорились провести непубличную церемонию вручения Нобелевской премии по литературе за 2016 год.

Американский поэт и композитор Боб Дилан, которому в 2016 году была присуждена Нобелевская премия по литературе, согласился лично получить награду в Стокгольме. Об этом говорится в блоге Шведской академии, которая вручает премии.

Дилан посетит столицу Швеции с концертами 1–2 апреля. В эти дни состоится его встреча с представителями академии, на которой ему вручат диплом и медаль Нобелевского лауреата.

По желанию Дилана, церемония пройдет в камерной обстановке, без прессы.

Необходимую по регламенту лекцию певец не проведет лично. Он обещал прислать видеозапись с монологом.

Как сказано в блоге, подобные прецеденты в истории Нобелевского комитета уже были. В частности, лауреат премии по литературе за 2013 год Элис Манро также прислала запись своей лекции.

Нобелевский комитет 13 октября 2016 года объявил о присуждении Бобу Дилану премии по литературе "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции".

16 ноября появилась информация, что Дилан отказался приехать на церемонию вручения присужденной ему Нобелевской премии из-за занятости. В Шведской академии пояснили, что отсутствие лауреатов на церемонии вручения премии не лишает их права на получение награды.

Американский музыкант является девятикратным обладателем премии "Грэмми".