$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дещица: Я бы хотел, чтобы Украина и Польша меньше времени тратили для объяснения своих позиций

Дещица: Я бы хотел, чтобы Украина и Польша меньше времени тратили для объяснения своих позиций Дещица: Мы стремимся к миру и сотрудничеству с Польшей
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Украина выступает за снятие напряжения в отношениях с Польшей, заявил украинский посол в Варшаве Андрей Дещица.

Украина выступает за диалог с Польшей, так как стремится к стратегическому равноправному партнерству со своим западным соседом. Об этом в интервью TVN24 заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Мы хотим быть равноправными партнерами, и если есть спорные вопросы, то мы можем и должны решать их во время диалога, переговоров и встреч", – сказал Дещица.

В то же время посол заявил, что не всегда был доволен атмосферой этих переговоров.

"Мы хотим, чтобы эти переговоры продолжались, потому что стремимся к миру и сотрудничеству с Польшей", – добавил Дещица.

Он подчеркнул, что Украина выступает за снятие напряжения в отношениях с Польшей.

"Если есть какое-то напряжение, то просто нужно это напряжение снять, возможно, сделать шаг назад и понять друг друга… Я бы хотел, чтобы Украина и Польша меньше времени тратили для объяснения наших позиций, а больше – для развития нашего партнерства и реализации проектов, которые принесут пользу украинцам и полякам", – добавил украинский дипломат. 

7 ноября вышло телеинтервью президента Польши Анджея Дуды, в котором он назвал неприемлемым, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В МИД Украины ответили, что власть страны стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Дуда заявил 9 ноября, что в отношениях между Варшавой и Киевом важен фактор истории.

В МИД Польши отметили, что решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство двух стран.