$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дерипаска заявил, что отношения между РФ и США улучшатся, когда придет новое поколение политиков

Дерипаска заявил, что отношения между РФ и США улучшатся, когда придет новое поколение политиков Дерипаска: Нынешнее поколение предпочитает сражение
Фото: ЕРА

Власти России и США больше заинтересованы в "поигрывании мускулами", нежели в улучшении отношений, такое мнение высказал российский бизнесмен Олег Дерипаска.

Напряженность в отношениях между Россией и США не уйдет до тех пор, пока в отношении РФ действуют экономические санкции. Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил российский бизнесмен Олег Дерипаска.

"Если вы посмотрите на реальность, на русских людей и американцев, то они не ненавидят друг друга... Я думаю, что в сердцах россиян есть место для того, чтобы начать все с чистого листа. Но проблема заключается в том, что все мышцы постоянно напрягаются со всех сторон", – отметил российский бизнесмен.

Он высказал мнение, что власти обеих стран пока больше заинтересованы в "поигрывании мускулами", нежели в улучшении отношений.

Отвечая на вопрос, сможет ли что-то изменить смена президента США в 2020 году, Дерипаска ответил, что "только новое поколение политиков будет что-то делать. Нынешнее поколение предпочтет сражение".

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, включая Дерипаску. За сутки после введения санкций Дерипаска из-за обвала котировок акций своих компаний потерял более $1 млрд, а к лету его состояние сократилось почти вполовину, до $3,5 млрд, подсчитывал Forbes.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

19 декабря стало известно, что министерство финансов США намерено в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под ограничениями.

27 января 2019 года в американском минфине сообщили, что сняли санкции с компаний Дерипаски "Русал", En+ и "ЕвроСибЭнерго".

Бизнесмен подал в суд на министерство финансов США и управление по контролю за иностранными активами, сумма иска – $7,5 млрд..