$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дерипаска попросил бывших российских разведчиков помочь вывести его компании из-под санкций США – СМИ

Дерипаска попросил бывших российских разведчиков помочь вывести его компании из-под санкций США – СМИ Дерипаска привлек российских разведчиков к борьбе с санкциями США
Фото: ЕРА

По сведениям источников Intelligence Online, ведущую роль во взаимодействии компании российского бизнесмена Олега Дерипаски En+ с отвечающим за санкции министерством финансов США играет директор по международному сотрудничеству компании Евгений Фокин. Издание называет его бывшим высокопоставленным сотрудником российской Службы внешней разведки.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска обратился к бывшим сотрудникам российской разведки со связями в США, чтобы те помогли вывести его компании En+ и "Русал" из-под санкций. Об этом 5 декабря сообщило французское издание Intelligence Online, которое специализируется на освещении работы разведывательных служб. Материал доступен по подписке, его краткую версию опубликовал проект российского оппозиционера Михаила Ходорковского "Открытые медиа"

По сведениям источников Intelligence Online, ведущую роль во взаимодействии En+ с отвечающим за санкции министерством финансов США играет директор по международному сотрудничеству компании Евгений Фокин. Издание называет его бывшим высокопоставленным сотрудником российской Службы внешней разведки (СВР) и "отличным стратегом, хорошо знающим механизм работы правительства США". По сведениям издания, с 1989-го по 1995 год Фокин работал в Вашингтоне и Сан-Франциско.

Intelligence Online напоминает, что в 2017 году было закрыто консульство России в Сан-Франциско.  Американские СМИ утверждали, что оно использовалось Россией для шпионажа против США.

Сам Фокин в комментариях журналистам отрицал, что работал на российские спецслужбы. По официальным данным, он занимался дипломатической деятельностью. Источники издания сообщили, что Фокин близок к бывшему вице-премьеру, а ныне первому заместителю главы аппарата правительства Сергею Приходько, который также работал на СВР.

По данным Intelligence Online, на Дерипаску работают и другие экс-сотрудники российских разведведомств. Среди них издание называет бывшего агента Главного разведывательного управления России Виктора Бояркина. Как утверждает Intelligence Online, Бояркин возглавлял службу безопасности "Русала", а потом занял пост советника гендиректора компании. Кроме того, Intelligence Online упомянуло главу "Базэла" Валерия Печенкина, который прослужил в КГБ, а затем в ФСБ более 30 лет и закончил карьеру на посту замдиректора спецслужбы. Он считается одним из близких к президенту России Владимиру Путину силовиков.

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список, кроме Дерипаски, попали восемь связанных с ним предприятий.

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и "Русала". Такие действия являются частью плана по выходу из-под американских ограничительных мер. 

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "Русал" обратился к его ведомству с просьбой исключить его из санкционного списка. Однако Дерипаска посчитал неприемлемыми условия, которые минфин США выдвинул для снятия санкций с его компаний.