$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дерипаска покинет пост президента компаний En+ и "Русал"

Дерипаска покинет пост президента компаний En+ и "Русал"

Решение об уходе Дерипаски с поста президента En+ вступит в силу в марте


Фото: ЕРА

Уход российского миллиардера Олега Дерипаски с поста президента энергетической компании En+ и металлургической объединенной компании "Русал" может  быть связан с включением его в "кремлевский доклад", пишет издание "Коммерсантъ".

Российский миллиардер Олег Дерипаска покинет пост президента энергетической компании En+ и металлургической объединенной компании "Русал".

"Совет директоров принял отставку Олега Дерипаски с поста президента группы и одобрил его назначение неисполнительным директором совета директоров", – сказано в сообщении компании En+.

В марте Дерипаску должен заменить нынешний генеральный директор компании Максим Соков. 

В официальном пресс-релизе "Русала" сообщается, что президентом компании станет Александра Бурико, до этого она занимала должность финансового директора. 

Источники издания "Коммерсантъ" в инвесткомпаниях заявили, что действия Дерипаски могут быть вызваны включением миллиардера в "кремлевский доклад".

По мнению еще одного собеседника издания, миллиардер намерен заняться развитием группы ГАЗ, а его уход с двух руководящих постов никак не связан с американскими санкциями. 

В январе Дерипаска попал в "кремлевский доклад" министерства финансов США – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму".

По данным Bloomberg, после этого одна из крупнейших организаций, консультирующая банки в вопросах финансовой безопасности, американская Financial Integrity Network, посоветовала клиентам более тщательно проверять сделки с лицами, которые оказались в списке.