$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дерипаска заявил, что не требует иммунитета взамен на показания в Конгрессе США о вмешательстве РФ в выборы

Дерипаска заявил, что не требует иммунитета взамен на показания в Конгрессе США о вмешательстве РФ в выборы Дерипаска: Иммунитет никогда не являлся условием предоставления соответствующей информации и документов
Фото: ЕРА

Российский миллиардер Олег Дерипаска сообщил, что единственной правдой в статье американской газеты The New York Times является тот факт, что он действительно хочет "помочь демократически избранным комитетам Конгресса США, действующим от лица американского народа, установить истину".

Российский миллиардер Олег Дерипаска заверил, что не требует иммунитета взамен на показания в Конгрессе США "о невмешательстве России в американские выборы".

Соответствующее заявление распространила пресс-служба холдинга Дерипаски "Базовый элемент" после того, как американская газета The New York Times со ссылкой на трех неназванных конгрессменов сообщила обратное, передает "Интерфакс".

По его словам, единственной правдой в опубликованной статье является тот факт, что он действительно хочет "помочь демократически избранным комитетам Конгресса США, действующим от лица американского народа, установить истину". Однако за помощь не требует иммунитета.

Дерипаска также подчеркнул, что "иммунитет никогда не являлся условием предоставления соответствующей информации и документов".

Кроме того, миллиардер уточнил, что все заявления о том, что он якобы добивается "в этой "мыльной опере" чего-то большего, чем справедливость, являются попросту ложью".

22 марта агентство Associated Press сообщало, что глава избирательной кампании Трампа Пол Манафорт тайно работал на Дерипаску с целью продвижения интересов президента РФ Владимира Путина. В ответ Дерипаска подал на Associated Press в суд Вашингтона за клевету.

26 мая американская газета The New York Times со ссылкой на трех неназванных конгрессменов сообщила, что Дерипаска предлагал сотрудничество комитетам Конгресса США, расследующим влияние РФ на американские президентские выборы.

Дерипаска – президент крупнейшего в мире производителя алюминия, компании "Русал", председатель наблюдательного совета холдинга "Базовый элемент". В рейтинге миллиардеров мира журнала Forbes он занимает 315-е место с состоянием в $5,1 млрд.