$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дерипаска оценил свои потери от санкций в $7,5 млрд

Дерипаска оценил свои потери от санкций в $7,5 млрд По оценке Дерипаски, его состояние уменьшилось с 2008 года в 28 раз
Фото: ЕРА

В иске к минфину США российский бизнесмен Олег Дерипаска указал, что его состояние с момента введения санкций 6 апреля 2018 года сократилось на 81%.

Состояние российского бизнесмена Олега Дерипаски из-за санкций США уменьшилось на $7,5 млрд, или на 81%. Об этом говорится в иске Дерипаски к минфину США, поданном в суд Вашингтона, текст которого был опубликован 15 марта в судебной базе США.

Бизнесмен утверждает, что с момента введения санкций 6 апреля 2018 года его активы уменьшились до $1,8 млрд. По оценке Дерипаски, это в 28 раз меньше, чем в 2008 году, когда Forbes назвал бизнесмена самым богатым человеком России.

Данные адвокатов Дерипаски о его потерях из-за санкций разошлись с оценками его состояния журналом Forbes. По оценке Forbes, за год состояние бизнесмена сократилось на $3,1 млрд, до $3,6 млрд.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, включая Дерипаску. За сутки после введения санкций Дерипаска из-за обвала котировок акций своих компаний потерял более $1 млрд, а к лету его состояние сократилось почти вполовину, до $3,5 млрд, подсчитал Forbes.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

19 декабря стало известно, что министерство финансов США намерено в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под ограничениями.

27 января 2019 года в американском минфине сообщили, что сняли санкции с компаний Дерипаски "Русал", En+ и "ЕвроСибЭнерго".

15 марта Дерипаска подал в суд на министерство финансов США и управление по контролю за иностранными активами (OFAC).