$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Госдумы РФ признал, что по порту Одессы стреляла Россия. Говорит, удар наносился по американским ракетам

Депутат Госдумы РФ признал, что по порту Одессы стреляла Россия. Говорит, удар наносился по американским ракетам Высказался пропагандист, женатый на пропагандистке
Фото: ЕРА
23 июля депутат Государственной думы России, женатый на пропагандистке Ольге Скабеевой пропагандист Евгений Попов заявил в радиоэфире ВВС, что ракетный удар по морскому порту в Одессе был нанесен российскими войсками.

По словам российского политика, российские военные атаковали украинскую военную инфраструктуру.

Он утверждает, что в результате обстрела были уничтожены противокорабельные американские ракеты Harpoon, которые были переданы Украине союзниками и которые, по версии Попова, базировались именно в Одессе.

Депутат Госдумы заявил, что Россия не нарушала подписанное в Стамбуле соглашение о разблокировке портов, и пригрозил "сделать это снова".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Ранее сегодня глава минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что россияне заявили о своей "абсолютной непричастности" к ракетному удару по порту в Одессе.

Контекст

23 июля российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". По информации оперативного командования "Юг", две ракеты сбили силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта. В Одесской ОВА сообщили о раненых в результате обстрела морского порта.

В МИД Украины назвали атаку "плевком" президента РФ Владимира Путина "в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану", приложившим огромные усилия для достижения соглашения об экспорте украинского зерна. Спикер МИД Олег Николенко призвал ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств по безопасному функционированию зернового коридора.

В Минагрополитики Украины сообщили, что в порту было зерно для экспорта. При этом ракеты оккупантов не попали в хранилище зерна, проинформировало командование "Юг" ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя обстрел порта Одессы менее чем за сутки после достигнутых в Стамбуле договоренностей об экспорте украинского зерна, заявил, что Россия, что бы она ни обещала, будет находить пути, как это не выполнять.