$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутат Госдумы РФ: При чем здесь Россия, где изобрели "Новичок"? Вот англичане изобрели танк, от которого гибнут люди

Депутат Госдумы РФ: При чем здесь Россия, где изобрели "Новичок"? Вот англичане изобрели танк, от которого гибнут люди Депутат Госдумы Афонин: Никто бы не нашел контейнер с "Новичком", если это серьезная организация
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Юрий Афонин заявил, что британцев могли отравить нервно-паралитическим агентом "Новичок" западные спецслужбы.

Гибель британки от отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Эймсбери является спецоперацией британских спецслужб, заявил депутат Госдумы РФ от КПРФ Юрий Афонин в эфире федерального телеканала "Россия 1".

"Никто бы не нашел этот контейнер, если это [вещество применила] серьезная организация... Фактически "Новичок" в 90-е годы стал известен и западному сообществу. Есть основания, что такое же химическое вещество находится и в западных спецслужбах. Вот англичане изобрели танк. От этого танка сейчас гибнут мирные жители в Палестине, там немцы использовали танк. При чем здесь Россия, где было изобретено это вещество, с современным употреблением этого вещества?" – заявил он.

Афонин добавил, что если бы сборная РФ не проиграла на чемпионате мира и играла с англичанами, в Великобритании отравили бы "кого-нибудь еще, чтобы смазать картину в преддверии этого противостояния".

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице. Состояние Роули остается критическим. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон 9 июля заявил, что Россия виновна в смерти британки.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ.