$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Денисова: Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой

Денисова: Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой Денисова: Я глубоко убеждена, что в РФ не обеспечивают Сенцову надлежащее медицинское сопровождение
Фото: Людмила Денісова / Facebook

В РФ врали, когда на словах уверяли, что состояние здоровья политзаключенного Олега Сенцова удовлетворительное, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украинского политзаключенного Олега Сенцова должны обследовать независимые медицинские специалисты, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой. В РФ только словесно, без медицинских справок уверяли, что состояние его здоровья удовлетворительное. Неправда. Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться", – подчеркнула она.

Денисова отметила, что выход из голодания еще более сложный и тяжелый процесс, чем сама голодовка.

"Я глубоко убеждена, что в РФ не обеспечивают ему надлежащее медицинское сопровождение. Я требовала предоставить ему высококвалифицированных специалистов, но Кремль этого не сделал. Призываю РФ сохранить жизнь украинца! Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр. Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Сенцова. Кроме этого, именно профессиональные специалисты-диетологи должны разработать схему выхода из голодания. Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы", – подчеркнула уполномоченный Верховной Рады.

Она в очередной раз потребовала от РФ ускорить процесс допуска к Сенцову.

"Мне надо лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Если надо, то я хоть сегодня выеду в колонию в Лабытнанги", – подытожила Денисова.

5 октября в Федеральной службе исполнения наказаний России заявили российскому "Интерфаксу", что Сенцов прекратил голодовку. По словам главы Совета по правам человека в РФ Михаила Федотова, украинец написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвоката.

Российская правозащитница Зоя Светова в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что незаконно удерживаемый в РФ украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку неделю назад, однако информацию об этом не распространяли до приезда в СИЗО его адвоката.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Сенцова не хватает кислорода, у него гипоксия.

Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил 1 октября в комментарии телеканалу "Настоящее время", что у Сенцова сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.