$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Денисова обратилась к Москальковой, чтобы та срочно проверила информацию голодовке Клиха

Денисова обратилась к Москальковой, чтобы та срочно проверила информацию голодовке Клиха Денисова: Руководитель тюрьмы не подтвердил информацию о голодовке
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой, чтобы та приняла меры по обеспечению надлежащих условий содержания украинского политзаключенного Станислава Клиха.

В связи с информацией о начале голодовки украинского политзаключенного Станислава Клиха в российской тюрьме уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к украинскому консулу и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Об этом Денисова написала 24 мая на своей странице в Facebook.

О начале голодовки политзаключенного сообщила 23 мая его мать.

"Мы сразу обратились к украинскому консулу в Екатеринбурге, который связался с руководителем пенитенциарного учреждения "ФКУ Т УФСИН России по Челябинской области". Руководитель тюрьмы не подтвердил информацию о голодовке", – проинформировала уполномоченный по правам человека.

Украинский консул собирается посетить Клиха в июне.

"Я обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Москальковой, чтобы она срочно проверила информацию об объявлении голодовки Станиславом, а также приняла меры по обеспечению надлежащих условий содержания и оказания медицинской помощи", – подчеркнула Денисова.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22 с половиной годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих объявлял голодовку. Украинец отбывает наказание в тюрьме в городе Верхнеуральске Челябинской области РФ.