$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демократы в Конгрессе заявили о готовности к запуску процедуры импичмента Трампа

Демократы в Конгрессе заявили о готовности к запуску процедуры импичмента Трампа Трампа, согласно проекту резолюции, обвиняют в подстрекательстве к массовым беспорядкам 
Фото: ЕРА
Резолюцию об импичменте президента США Дональда Трампа представят в Палате представителей на заседании 11 января, сообщил член Палаты представителей, демократ Тед Лью.

180 членов Палаты представителей Конгресса США поддержали резолюцию об импичменте президента США Дональда Трампа, сообщил конгрессмен, представитель Демократической партии США Тед Лью в Twitter. 

"Мы представим статью об импичменте в этот понедельник [11 января] во время заседания Палаты представителей", – подчеркнул он. 

6 января на митинге, который состоялся перед Белым домом, Трамп заявил сторонникам, что никогда не признает поражение на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США. Трамп обещал пойти за ними, но сам уехал в Белый дом и наблюдал за штурмом по телевизору, утверждает CNN. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

ФБР объявило участников штурма в розыск, за информацию о тех, кто установил в здании Конгресса США взрывные устройства, обещало вознаграждение.

7 января Конгресс США утвердил Джо Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, его предшественник на посту главы государства Дональд Трамп – 232. Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.

7 января спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала вице-президента Майка Пенса отстранить Трампа от должности на основании 25-й поправки к конституции США (эта поправка регламентирует процедуру отстранения президента в случае его недееспособности) и предупредила, что если этого не произойдет, Конгресс может инициировать импичмент.

Пенс пока официально не комментировал, готов ли начать процедуру отстранения Трампа. В соответствии с конституцией, такая процедура инициируется на основании заявления вице-президента о недееспособности главы государства. По данным The New York Times, Пенс выступает против прекращения полномочий Трампа на основании 25-й поправки. Вице-президент США считает, что это усугубит хаос в стране, а не остановит его.

8 января Демократическая партия США распространила новый проект резолюции об импичменте Трампа. Авторы резолюции обвиняют Трампа в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

Согласно опросу, проведенному агентством Reuters и компанией Ipsos 7–8 января, более половины американцев хотят немедленного отстранения Трампа от должности.