$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Демократы в Конгрессе США просят отложить снятие санкций с компаний Дерипаски

Демократы в Конгрессе США просят отложить снятие санкций с компаний Дерипаски 19 декабря стало известно, что минфин США намерен в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков
Фото: ЕРА

Конгрессмены – авторы обращения в министерство финансов США с призывом отложить отмену санкций в отношении связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской компаний отметили, что ждут ответ минфина до 11 января.

Группа демократов в Палате представителей Конгресса США обратилась с письмом к американскому министерству финансов с просьбой отложить решение о смягчении санкций в отношении связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской компаний En+, "Русал" и "ЕвроСибЭнерго". Письмо опубликовано на сайте комитета по иностранным делам нижней палаты парламента США 8 января.

Обращение к министру финансов США Стивену Мнучину подписали главы семи комитетов Палаты представителей Конгресса США.

Главу американского минфина призвали обсудить все аспекты прекращения санкций и влияние такого решения "на усилия США по прекращению пагубной деятельности России".

Отмечается, что из-за прекращения работы госучреждений США (шатдауна) в американском парламенте не смогли вовремя рассмотреть вопрос об отмене санкций.

"Мы также просим, чтобы минфин отложил реализацию отмены санкций, чтобы было достаточно времени для полного информирования… Мы будем признательны за выполнение этого запроса не позднее завершения рабочего дня в пятницу, 11 января 2019 года", – сказано в тексте письма.

Под документом подписались конгрессмены Ричард Нил, Максин Уотерс, Элиот Энгель, Адам Шифф, Элайджа Каммингс, Джеррольд Надлер, Бенни Томпсон.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер в январе говорил, что готовится резолюция с целью противодействия решению минфина о снятии санкций с компаний Дерипаски.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список кроме Дерипаски попали восемь связанных с ним предприятий. Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и "Русал".

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "Русал" обратился к его ведомству с просьбой исключить его из санкционного списка.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США окончательный текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

19 декабря стало известно, что министерство финансов США намерено в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под санкциями.