$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дело Немцова будет рассматривать коллегия присяжных

Дело Немцова будет рассматривать коллегия присяжных Суд назначил отбор коллегии присяжных по делу Немцова на 24 августа
Фото: EPA

Отбор коллегии присяжных, которая будет рассматривать дело об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, назначен на 24 августа.

Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова о рассмотрении дела коллегией присяжных.

Об этом агентству ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Отбор коллегии, состоящей из 12 человек, назначен на 24 августа.

Также суд принял решение удовлетворить ходатайство обвинения и продлить до 30 декабря срок ареста подозреваемых в убийстве Немцова.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

Все арестованные фигуранты дела об убийстве политика являются чеченцами. Заур Дадаев, Беслан Шаванов, которые считаются исполнителями убийства, а также Руслан Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком, раньше служили в чеченском батальоне "Север".

По информации родственников Немцова, Дадаев, награжденный в 2010 году орденом Мужества, был лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и другими руководителями республики.

В то же время адвокат семьи политика Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что "водитель Мухудинов" не мог быть заказчиком преступления.

20 июня Следственный комитет РФ объявил, что расследование в отношении пяти фигурантов убийства политика завершено. 25 июля в Москве состоялось предварительное слушание по делу об убийстве Немцова, после него адвокат одного из подсудимых Шамсудин Цакаев заявил, что дело будет рассматривать коллегия присяжных. Однако в суде заявили, что этот вопрос еще рассматривается и решение не принято.