$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дело экс-президента Румынии Илиеску, которого обвиняют в преступлениях против человечности, передано в суд

Дело экс-президента Румынии Илиеску, которого обвиняют в преступлениях против человечности, передано в суд Во время революционных событий в Румынии погибло 862 человека
Фото: ЕРА

Военная прокуратура Румынии завершила расследование дела о событиях революции 1989 года. Экс-руководителей "Фронта национального спасения" во главе с Ионом Илиеску обвинили в причастности к гибели 862 человек.

Уголовное дело о массовых человеческих жертвах в ходе румынской революции 1989 года расследовано и передано в суд, заявил 8 апреля на брифинге в Бухаресте генеральный прокурор Румынии Августин Лазар. Об этом сообщила пресс-служба румынской прокуратуры.

Военная прокуратура начала работу над делом в 2016 году, когда власти страны разрешили возобновить следствие и рассекретить документы о событиях, приведших к падению коммунистического режима, сказал Лазар. По его словам, прокуроры пришли к выводу, что ответственность за массовую гибель людей несут не организации, а конкретные личности.

Он принес извинения обществу за то, что юридическая оценка событиям революции будет дана спустя почти 30 лет.

Обвинения в преступлениях против человечности предъявлены бывшему президенту Румынии (в 1989-м – лидеру "Фронта национального спасения") Иону Илиеску, экс-вице-премьеру Джелу-Войкану Войкулеску и бывшему командующему ВВС Румынии Иосифу Русу, сообщается в пресс-релизе прокуратуры.

Илиеску и его соратники обвиняются в создании в обществе атмосферы массового психоза в ходе народных волнений 17–22 декабря 1989 года, приведших к крушению коммунистической диктатуры. Используя СМИ, лидеры "Фронта национального спасения" начали кампанию по дезинформации, что привело к серии братоубийственных конфликтов, в которые были вовлечены армия и полиция, считают прокуроры. Следствием диверсионной деятельности группы Илиеску стал симуляционный судебный процесс над свергнутым президентом Николае Чаушеску и его расстрел 25 декабря 1989 года, говорится в пресс-релизе.

В ходе беспорядков погибло 862 человека, 2150 участников революции были ранены.

Илиеску занимал должность президента Румынии в 1990–1996 и 2000–2004 годах. Сейчас ему 89 лет.