$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Дело БЕЛТА". Суд в Минске оштрафовал на $3,6 тыс. главреда издания TUT.BY

"Дело БЕЛТА". Суд в Минске оштрафовал на $3,6 тыс. главреда издания TUT.BY Золотова считает, что в ее действиях нет состава преступления
Фото: Marina Zolotova / Facebook

Главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова была единственной обвиняемой по "делу БЕЛТА", ее обвинили в бездействии должностного лица и назначили штраф.

Суд в Минске сегодня вынес приговор главному редактору белорусского издания TUT.BY Марине Золотовой по делу о краже информации у агентства БЕЛТА – ее признали виновной и приговорили к штрафу. Об этом сообщает издание TUT.BY.

Суд признал, что вина Золотовой по ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Беларуси "бездействие должностного лица" доказана, и назначил ей штраф в размере 300 базовых величин – это 7,65 тыс. белорусских рублей или $3,6 тыс.

Сама журналистка считает, что в ее действиях нет состава преступления. Она пока не решила, будет ли подавать апелляцию, мотивируя тем, что "статистика по оправдательным приговорам 0,2%".

Самое крупное за последние годы дело против независимых белорусских журналистов началось 7 августа 2018 года c обысков в редакциях сайта TUT.BY, агентства "БелаПАН", еще нескольких СМИ и в домах их сотрудников. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против журналистов по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило сообщение государственного агентства БЕЛТА о сбоях при доступе к платной подписке на услуги. Платная подписка БЕЛТА стоит 612 белорусских рублей в месяц ($287). TUT.BY и "БелаПАН" ее не имели. По словам журналистов, они брали информацию, опубликованную в открытом доступе на сайте БЕЛТА.

До суда дошло только дело, возбужденное в отношении Золотовой.

7 августа пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз заявил, что задержание журналистов не имеет отношения к свободе слова в стране.