$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Делегации КНДР и Южной Кореи впервые с 2015 года начали переговоры

Делегации КНДР и Южной Кореи впервые с 2015 года начали переговоры Переговоры пройдут в демилитаризованной деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи
Фото: EPA

Представители КНДР и Южной Кореи Ри Сон Гвон и Чо Мен Ген перед началом встречи пожали руки и обменялись короткими репликами.

В демилитаризованной деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи в 10.00 по местному времени (3.00 по Киеву) 9 января стартовали дипломатические переговоры между Пхеньяном и Сеулом, сообщило агентство Yonhap.

Возглавляющий делегацию КНДР председатель комитета по мирному объединению Ри Сон Гвон и глава южнокорейской делегации министр по делам национального объединения Чо Мен Ген перед началом встречи пожали руки, отмечает CNN.

Представитель КНДР заявил, что ожидает диалога "в духе откровенности и доверия". Его южнокорейский визави отметил, что "начало – уже полдела".

Основной темой переговоров должно стать потенциальное участие КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. Также стороны планируют обсудить "пути улучшения долговременных связей".

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны – после войны 1950–1953 годов страны так и не подписали мирное соглашение. 

Последняя встреча высокопоставленных представителей Сеула и Пхеньяна состоялась в декабре 2015 года. КНДР прекратила переговоры, после того как Южная Корея вышла из проекта промышленной зоны Кэсон в Северной Корее. Сеул назвал свой шаг ответом на ядерные испытания КНДР.

3 января 2017 года глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о возобновлении горячей линии с Южной Кореей. В тот же день представители двух стран провели телефонные переговоры.