$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Дела-то плохи у Tesla, это все знают". В "Роскосмосе" назвали запуск Falcon Heavy "хорошим трюком"

"Дела-то плохи у Tesla, это все знают". В "Роскосмосе" назвали запуск Falcon Heavy "хорошим трюком" В "Роскосмосе" прокомментировали запуск Falcon Heavy
Фото: ЕРА

Представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков не считает компанию SpaceX американского бизнесмена Илона Маска конкурентом российской госкорпорации.

Представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков назвал запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с электрокаром Tesla "хорошим трюком". Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы".

"Дело в том, что есть компании частные, которые занимаются очень хорошо бизнесом. И очень заинтересованы в привлечении дополнительных инвестиций в свой бизнес. Для этого они устраивают разные промоакции. Если вы заметили, этот запуск, он же сопровождался не пустой какой-то болванкой или какой-то там нагрузкой, которую в принципе было бы не жалко потерять в случае неудачи, а он конкретным совершенно автомобилем сопровождался. И этот автомобиль не чужой", – подчеркнул Буренков.

Он считает, что у запуска в космос именно этого автомобиля были причины.

"Нужно каким-то образом поправлять дела. Дела-то плохи у Tesla, это все знают. Ну, я не знаю, это конспирология или нет, но это очень хороший трюк, это замечательно", – отметил представитель "Роскосмоса".

Буренков не считает компанию SpaceX американского бизнесмена Илона Маска конкурентом "Роскосмоса". По его словам, частные компании ориентированы на извлечение прибыли, а государственные "ставят перед собой другие цели".

6 февраля 2018 года с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy частной космической компании SpaceX. После нескольких витков вокруг Земли ракета вышла на гелиоцентрическую орбиту. 7 февраля основатель SpaceX и Tesla Илон Маск сообщил, что машина, которую выпустили с борта Falcon Heavy, превысила орбиту Марса и движется к поясу астероидов

В салоне электрокара при запуске играла песня Дэвида Боуи Space Oddity, предполагается, что композиция будет звучать непрерывно. За рулем – манекен в скафандре SpaceX. В бардачок положили устройство Arch с циклом книг "Основание" Айзека Азимова.

Falcon Heavy способна нести до 63,8 тонны грузов и была разработана для лунной и марсианской миссий.