$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Деканоидзе: Грузия возвращается в орбиту Москвы, олигарх Иванишвили узурпировал абсолютно все. Это трагедия!

Деканоидзе: Грузия возвращается в орбиту Москвы, олигарх Иванишвили узурпировал абсолютно все. Это трагедия! Деканоидзе об Иванишвили: Пришел пропутинский олигарх, и проснулся совок
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Грузии сейчас нет демократии, так как страной неформально правит экс-премьер Бидзина Иванишвили, заявила экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Грузией сейчас неформально руководит экс-премьер-министр страны Бидзина Иванишвили. Об этом заявила бывший начальник Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Пришел пропутинский олигарх, и проснулся совок. Он сказал людям, что у него девять миллиардов и он их накормит. И были даже такие лозунги, которые теперь кажутся смешными, например: "Пять миллионов – каждому уголку Грузии", то есть любой маленькой деревушке – пять миллионов, представляете? И люди реально поверили, потому что кто-то подумал, что сейчас он не будет работать, а олигарх станет его кормить и так далее", – сказала она.

По словам Деканоидзе, когда Иванишвили стал премьер-министром, он "из бюджета вернул свои первые 80 млн, которые потратил на восстановление Кахетии после стихии".

"Выходит, произошло то, что Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") заслал олигарха, который до сих пор является акционером "Газпрома", тот стал лидером оппозиции... И то, что сейчас происходит в Грузии, я не знаю, вы в курсе или нет, это не только откат назад", – заявила она.

По ее мнению, в Грузии сейчас "нет демократии".

"Он (Иванишвили. – "ГОРДОН") правит неформально, а это – нарушение ее первого принципа. И самое главное, что ему подчинены все государственные институты: прокуратура, полиция, безопасность – абсолютно все. Сейчас они хотят поменять Конституцию, несмотря на возмущение оппозиции и общества, и вообще отменить президентские выборы", – заявила Деканоидзе.

Экс-глава украинской Нацполиции отметила, что Грузия – страна "очень красивая и теплая".

"Но Грузия, к сожалению, возвращается в орбиту Москвы. Все демократические процессы, которые важны для развития государства, остановились. Я вам уже назвала несколько моментов: они меняют Конституцию, олигарх узурпировал абсолютно все... Это не только откат, это реально беда! Я, если говорить субъективно, считаю это трагедией для моей страны. Мы мечтали, что она станет как ракета, в смысле развития государств на постсоветском пространстве. К сожалению, этого не происходит", – сказала политик.

Деканоидзе: Согласно статистике, в Украине за коррупцию сидит около 10 человек. Читайте полную версию интервью

Бидзина Иванишвили – основатель партийного блока "Грузинская мечта", который по итогам парламентских выборов, прошедших в Грузии в 2012 году, получил больше половины мест в парламенте страны.